Institut für Raumplanung
> Zum Inhalt

Wissenschaftliches Personal

GIFFINGER Rudolf | Leiter des Forschungsbereichs
Univ.Prof. Mag. Dr.

Theorie der Stadt- und Regionalentwicklung, Methodologien und quantitative Methoden in der Raumforschung, Smart Cities - Innovation in der Stadtentwicklung; räumliche Disparitäten, Segregation und territoriale Kohäsion; Urbanisierung und Metropolisierung im globalen Kontext;
Wohnungs- und Immobilienmarkt;

Grundlagen der Regionalwissenschaft, Methoden der Regionalanalyse und Standortbewertung, Städtewettbewerb und strategische Planung im Kontext der Globalisierung, Planung und Steuerung: smart, nachhaltig, resilient; Raumentwicklungspolitik

Mitgliedschaft: Beirat für Umwelt der Stadt Wien; der Akademie für Raumforschung und Landesplanung ARL, Hannover; Akademie für Bauwissenschaft in Serbien; im Doktoratskolleg der Escuela Técnica Superior de Arquitectura de Barcelona ETSAB der Universidad Politécnica de Catalunya UPC, Spanien. In verschiedenen Gremien der TU (Senat, Fakultät, Studienkommission)

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre | Forschung


Porträtfoto Selim Banabak

BANABAK Selim
Univ.Ass. MSc

Quantitative Methoden der Regionalanalyse, Spatial Econometrics, regionalökonomische Entwicklung und Ungleichheit, Wohnungsmarkt und Politik, Global Value Chains, politische Ökonomie und Finanzialisierung; Dissertation zu Housing Affordability, Rental Markets, Housing Policy Evaluation, Spatial Econometrics

Mitwirkung bei Lehrveranstaltungen und Forschungsprojekten zu regionalstatistischen Methoden sowie wirtschafts- und sozialwissenschaftlichen Inhalten

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre | Forschung

CZECH Alexander
Univ.Ass. MSc

Geographische Informationssysteme, Data Mining und Data Science, Information Retrieval und Natural Language Processing, Verknüpfung von Raum und Kommunikation/Information, Städtenetzwerke und Zentralität; Dissertation zu "The Spatial Interrelation of Space and Information"

Mitarbeit in Lehrveranstaltungen zu geographischen Informationssystemen, Anwendung von regionalanalytischen Methoden (GIS) in Forschungsprojekten

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre

FEILMAYR Wolfgang
ao.Univ.Prof.i.R. Proj.Ass. Dipl.-Ing. Dr.

Formale Methoden der Regionalanalyse und Regionalökonomie (Entscheidungstheorie, Simulation, angewandte Statistik), Regionalstatistik, Standortbewertung, Regionalentwicklung des ländlichen Raumes, Immobilienwirtschaft und Immobilienbewertung

Betreuung und Durchführung von Lehrveranstaltungen zu mathematischen und statistischen Methoden und Modellen für die Raumplannung, Immobilienwesen, ländlicher Raum; Fakultätsbeauftragter für die Leistungsevaluation (Wissensbilanz, Projektdatenbank und Publikationseditor)

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre | Forschung

KALASEK Robert | Senior Scientist
Dipl.-Ing.

Computer Aided Decision Support in der Planung, geographische Informationssysteme, Bewertungs- und Simulationsmodelle, technologischer Wandel im Telekommunikationsbereich

Betreuung und Durchführung von Lehrveranstaltungen mit EDV-Bezug, Aufbau und Wartung raumbezogener Datenbestände, wissenschaftliche Mitarbeit am Forschungsschwerpunkt 3D-Laserscanning

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre | Forschung

KOSTANSEK Klara
StudMA in Forschung und Verwaltung

inhaltliche und organisatorische Unterstützung der EDV-orientierten Lehrveranstaltungen

allgemeine Unterstützung in Lehre, Forschung und Verwaltung

Kontakt

KRAMAR Hans | Senior Scientist
Dipl.-Ing. Dr.

Wirtschaftsgeographie, Regionalökonomie, quantitative Raumanalyse, europäische Regionalentwicklung und Kohäsionspolitik, Innovation im Raum

Vorsitzender der Studienkommission Raumplanung

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre | Forschung

PÜHRINGER Florian
Univ.Ass. Dipl.-Ing.

Geographische Informationssysteme, räumliche Analyse und Visualisierung von großen Datenmengen, digitale Transformationsprozesse, nutzergenerierte Daten, Mobilitätsforschung

Betreuung und Durchführung von Lehrveranstaltungen mit GIS- und EDV-Bezug

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre | Forschung

Porträt Yanli Zhang

ZHANG Yanli
Univ.Ass. MSc

Nachhaltige Stadt- und Regionalentwicklung, nachhaltige Transformation von Bergbaugebieten, Stadt- und Regionalplanung, qualitative und quantitative Methoden in der Humangeographie, Raumanalyse und GIS in der Stadt- und Regionalentwicklung

Mitarbeit in Lehrveranstaltungen zu Strategien zur Raumentwicklung, Transformationsprozessen zur nachhaltigen Stadt- und Regionalentwicklung, Herausforderungen nachhaltiger Stadtentwicklungspolitik, Entwicklungsproblemen auf städtischer/lokaler Ebene, Planung und Bau in hoch verstädterten Regionen

Aktuelle Publikationen | Vollständige Publikationsliste

Kontakt | Lehre

Technik und Verwaltung

KÄSTNER Sabine

Leitung des Sekretariats des Forschungsbereichs,
Verwaltungs- und Beschaffungsangelegenheiten,
finanzielle Gebarung,
deutsch- und englischsprachige Korrespondenz

Kontakt

PANZIRSCH Robert
Amtsdir. Dipl.-Ing.

Systemadministration der IT-Ausstattung des Fachbereichs, Einrichtung und Betreuung der Server und des Netzwerks, Beschaffung von Hard- und Software, Troubleshooting und Beratung bei IT-Problemen

Kontakt

BEYER Clemens
Dipl.-Ing.

Strukturierung und Verwaltung der Forschungsbereichsbibliothek, allgemeine Unterstützung im Lehr- und Forschungsbetrieb

Kontakt

ProjektmitarbeiterInnen

Arno Brugger BSc (PBM_integrativ)

Arthur Kammerhofer (PBM_integrativ)

Externe DissertantInnen

BOGADI Antonija
MSc

Arbeitstitel der Dissertation:
How can knowledge matter? Using network perspective for enhancing environmental knowledge utilisation in adaptive governance networks.

Keywords:
urban green infrastructure, governance networks, knowledge management, social network analysis

LYU Hui
MSc

Arbeitstitel der Dissertation:
Urban Living Labs as a Smart City approach: how socio-technical innovation transforms urban development

Keywords:
smart cities, socio-technical innovation, urban living labs, urban transition

SANCHEZ GUZMAN Santiago
MSc

Arbeitstitel der Dissertation:
Social Infrastructure systems weaving together urban tissues: Strategical Interventions in unequal urban contexts and vulnerable neighborhoods

Keywords:
Social Infrastructure systems, Strategic Planning, Urban Tissues, Inequality, Neighborhood Vulnerabilities, Territorial Capital, Urban Sustainability

Tutorinnen und Tutoren (Semester 2018W und 2019S)

DOGAN Ulas (Wissenschafliches Arbeiten in der Raumplanung)

ERTL Magdalena (Computergestützte Datenanalyse)

GABRIEL Viktoria (Computergestützte Datenanalyse)

HAIDER Melanie (Computergestützte Datenanalyse, Methoden der Regionalanalyse)

HELML Katharina (Wissenschafliches Arbeiten in der Raumplanung)

KAMMERHOFER Arthur (Räumliche Analytik mit GIS, Methoden der Regionalanalyse)

LÖSCHENBRAND Hannah (Computergestützte Datenanalyse)

RIHS Theresa (Räumliche Analytik mit GIS)

SANDNER Jakob (Räumliche Analytik mit GIS)

SANDNER Verena Alexandra (Wissenschafliches Arbeiten in der Raumplanung)

TONNDORF Teresa (Räumliche Analytik mit GIS)

Ehemalige Leiter des Forschungsbereichs Stadt- und Regionalforschung

em.o.Univ.Prof. Dr.-Ing. Dieter BÖKEMANN [1971 - 2004]

ao.Univ.Prof.i.R. Proj.Ass. Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang FEILMAYR [2004 - 2006]

Ehemalige MitarbeiterInnen (Auswahl)

Aurelia Kammerhofer, BSc. [2016-2019], DI Dr. Johannes Suitner [2010 - 2019], Martha Ecker, MSc. [2015 - 2019], Mag. Sara Krauze [2018 - 2019], Hui Lu, MSc. [2015 - 2017], Dipl.-Ing. Daniel Latzer, Bakk.techn. [2013 - 2017], MMag. Dr. Gudrun Haindlmaier [2006 - 2017], DI Dr. Florian Strohmayer [2012 - 2016], DI Kurt Weninger [2012 - 2015], Justin Kadi, MSc. PhD [2010 - 2014], DI Herbert Hemis [2013 - 2014], DI Roman Seidl [2009 - 2012], DI Leopold Riedl [1983 - 2011], Mag. Philipp Reinhart [2009 - 2011], DI Roland Hackl [1996 - 2010], DI Verena Riedl [2009 - 2010], DI Dr. Daniela Müller [2001 - 2009], DI Andreas Hocevar [2001 - 2005], DI Sebastian Reinberg [1997 - 2001], DI Andrea Mann [1997 - 2001], DI Dr. Stefan Kollarits [1992 - 1996], DI Dr. Günther Knötig [1988 - 1992], DI Dr. Josef Steinbach, DI Gerald Wödl, DI Dr. Kurt Puchinger